Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

какие светодиоды будут самыми яркими

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
какие светодиоды будут самыми яркими, хочу спаять себе лампы стоп сигналов
Здравствуйте, хочу себе сам спаять светодиодные лампы стоп сигналов (одноконтактеые P21W)фонарь стоп сигнала у авто красный и не прозрачный(вектра В). Все светодиодные лампы что удалось купить светят слабее обычных, поэтому вопрос: На каких светодиодах сделать лампу
5050 (одночиповые)белые
5050 (двухчиповые)белые
5050 (трехчиповые)белые
5060 (двухчиповые)белые
5060 (трехчиповые)белые

5050 (одночиповые)Красные
5050 (двухчиповые)Красные
5050 (трехчиповые)Красные
5060 (двухчиповые)Красные
5060 (трехчиповые)Красные

есть вообще разница в яркости между 5050 и 5060 ?

может еще есть лучшие варианты чем эти?
и какое количество диодов будет достаточно для того чтобы такая лампа светила хотя бы не хуже штатной.
Изменено: Андрей - 28.05.2009 03:06:19
Андрей, разница между 5050 и 5060 не в яркости, а в формфакторе. Подумайте логично. Зачем спрашивать какой из светодиодов одного и того же типа светит ярче, если и так должно быть понятно, что три источника света заключенные в корпусе одного светодиода будут светить с большей силой, чем светодиод с одним аналогичным источником света.
В ассортименте LED119 есть лампы M2 5060 - на них размещено 18 светодиодов, так они не уступают штатным лампам. Главное понимать, что через красный светофильтр хорошо проходит только красный свет, и соответственно этому выбирать светодиоды.
Здесь лампы не помогут, нужно собирать модули :))))
по поводу количества светодиодов и их типа понятно.
а по поводу цвета диодов не соглашусь, понятно что через красный светофильтр красный проходит с меньшими потерями чем белый, но ведь и белый светодиод светит 2-2.5 раза ярче аналогичного красного, разве не так?


по поводу модулей:-не хочется пока ломать фонарь
Обратимся к принципу белых светодиодов: по сути это сине-ультрафиолетовые светодиоды залитые люминесцентным компаундом, дающим белый цвет света исходящего от всего объема компаунда. Красные светодиоды залиты прозрачным компаундом, поэтому хорошо видно источники света - маленькие кристаллы. В итоге если смотреть на горящие светодиоды, то может показаться что белые светят ярче, однако если сравнивать степень освещенности поверхности, то я особой разницы не замечаю. Это все мои личные рассуждения не подтвержденные приборами.
На самом же деле следовало бы обратиться в даташиты к светодиодам, чтобы посмотреть их параметры. Ведь светодиоды одного цвета могут светить с разной силой.

Еще один аргумент в пользу красного - красные светодиоды дешевле белых
Стоят красные лампы M2 5060 и стекло красное, отличный насыщеный свет получается.
Посмотрел для примера параметры светодиодов. белые 76 люменов красные 40 люменов. Вопрос в том сколько света будет задерживать красный фонарь :)
Говорю же, все зависит от самих светодиодов, и не столько от цвета.
На счет пропускания, по логике, 2/3 должны только греть стекло... на практике, видел авто с малиновыми стопами, следовательно и синий спектр тоже пробивает...
Страницы: 1