Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Выбор резистора

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Выбор резистора, Подбор нужного резистора
К сожалению разбираться стал лишь после того как заказал компоненты, но лучше поздно чем никогда...
Исходные данные:
Напряжение в электроцепи автомобиля Ua = 14,5В
Рабочий ток светодиодов (HyperFlux БЕЛЫЙ 6000K (2 чип)) I=0.06A
Рабочее напряжение светодиодов возьмем Uс= 3,1V
Участок цепи состоит из 2х светодиодов и резистора.
Расчет:
Нужно чтобы на резисторе потерялось Ur=Ua-(Uc1+Uc2)=14,5-(3.1+3.1)=8.3В
Следовательно его сопротивление должно быть R=Ur/I=8.3/0.06=138Ом
А теперь суть моей личной проблемы:
В руководствах у Вас на сайте указано, что для подключения двух светодиодов последовательно неодходим резистор на 270Ом (только не указат тип светодиода, что сбило меня с толку)
При таком сопротивлении ток в моей цепи будет равен I=Ur/R=8.3/270=0.03A Следовательно светодиоды будут светить в два раза слабее чем могли бы...

Итоги:
1. Правильно ли я рассчитал свой резистор и какой из ближайших подходит?
2. Хотелось бы, чтобы Вы на сайте поподробнее раскрыли вопрос расчетов и тонкостей электроцепей.
Изменено: Николай Лагонский - 01.10.2008 04:11:24
Если имеется ввиду ,светодиоды 2х и 3х чиповые то конечно и рассчет дорлжен быть соответствующий по количеству чипов на один чип 0.03А максисмально но лучше 0,025А,честно говоря для двухчипового белого светодиода  I= не 0.06A а 0.05А это будет оптимально для нормальной работы а для трехчипового белого 0.07А хотя по номиналу у трехчипового ток до 0.1А только вот это видимо в идеальных условиях без скачков напряжения возникающих в авто и при нормальном теплоотводе  ,но если же ставить на авто трехчиповый белый светодиод и давать на него 0.1А на постоянку к примеру в габарит то он неизбежно в течении двух трех месяцев помирает ,другой вопрос если светодиод (двух)-трехчиповый красный и используется на максимальном режиме (0.06)-0.1А только когда нажат стоп сигнал, то он проживет гораздо дольше,а для желтых светодиодов использующихся в поворотниках в мигающем режиме легко можно увеличивать максимальный ток в 1.5 раза,
и еше один полезный совет : отражатель восьмигранный хром-благодаря своей конструкции лучше всего рассеивает тепло выделяемое светодиодом , замечено из личного опыта что именно в этих отражателях светодиоды работают наиболее стабильно ,при равных условиях в сравнении с другими отражателями, ,
Для СМД светодиодов (Одночиповых) при использовании их на платах для Ангельских глазок ,ток 0.02А- 0.025А оптимален, хотя и при токе 0.03А светодиоды работают весьма стабильно  ,но ИМХО  лучше не перебарьщивать....
Мой светотюнинг-сайт
http://ledgo.ucoz.ru/
Былоб неплохо, еслиб в описании каждого диода приводились рекомендуемые величины резисторов для связки в 2, 3 и 4 штуки.
Народ, можно воспользоватся вот этой ссылкой... как раз от узкоглазых идейных вдохновителей ;)
http://www.ledstudio.com/rcalc.html
Возникли вопросы при подборе резистора при последовательно-параллельном соединении как например в лампах из плат Т10,  при использовании более одной платы на одну лампу.

т.е. получается к примеру 2 запараллеленые цепочки из нескольких диодов.

как быть?
По закону Ома - напряжение на параллельных цепочках одинаково. Поэтому независимо от количества плат в дампе T-10 - использовать нужно один и тот же резистор, 1:3 или 1:4, в зависимости от типа плат.
да, но при включении второй платы яркость снижается, помойму всетаки есть завиимость.
Изменено: Termik - 05.12.2008 04:21:04
А мощность блока питания достаточная?
Да, от примитивного мини зарядного устройства, до 10А :)
Александр,
Не вводи человека в заблуждение, при использовании двух плат и более надо ставить другой резистор, так как при паралельном соединении напряжения одинаковое, но ток складывается  ;)
да, это больше похоже на правду )

Спасибо :)
Изменено: Termik - 08.12.2008 06:35:48
Страницы: 1