Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

как и чем паять?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
как и чем паять?
Собственно вопрос в том какой паяльник по мощности требуется для пайки SMD диодов и резисторов?

Как определить  + у диодов и резисторов?
Изменено: Александр - 09.12.2008 09:57:03
Паяльник, помойму любой минимальной мощности подойдет, думаю не более 40Ватт

с резисторами по барабану, паяй как хошь :)

у светодиодов минус обычно помечен скошенным уголком.
А не подскажешь про эту схемку ,тут диоды стоят на плюсе1n4001  и 15ke18(а онто зачем ?)тоже на плюсе!!!Я просто взял кольца в передние фары а диоды забыл эти спользоват можно?
4c51bd9659b5.jpg (18.16 КБ)
15ke18 это какойто Ограничитель напряжения (супрессор) в стеклянном корпусе. я без понятия тонкостей этого элемента, можно и без него.

1N4001   похоже обычный одноамперный диод, его поставь, можешь докупить в любом радиомагазине.
С светодиодами понял,а вот с диодом который на картинке как быть?
diodes_1A.jpg (92.78 КБ)
помойму меткой к плюсу, ну проверь чемнибудь, тоже мне проблему нашел :)
Цитата
Александр пишет:
иодами понял,а вот с диодом который на картинке?
На этих диодах минус помечен черточкой.

Паять SMD светодиоды нужно при температуре не выше 300 градусов, время пайки не более 2,5 секунд.
Цитата
с резисторами по барабану, паяй как хошь
Если шибко долго и часто перепаивать, то у них контакты отпадают... ))) проверено ))))

Цитата
15ke18 это какойто Ограничитель напряжения (супрессор) в стеклянном корпусе. я без понятия тонкостей этого элемента, можно и без него.

Он самый и есть, такие часто ставят в любой электронике с не стабильным питанием. Я в некоторых схемах ставлю, но это простая перестраховка. Принцип как у обычного диода, пропускает ток в одном направлении, но при превышении определенного лимита обратного напряжения дает пробой, при этом может сгореть предохранитель, но схема останется целой.
А мож кто подскажет как подбирать сопротивление? Я чёта не как разобраться не могу :?:
Цитата
A_ntoh_a пишет:
А мож кто подскажет как подбирать сопротивление? Я чёта не как разобраться не могу  

Таблица с номиналами резисторов для наших светодиодов есть на нашем сайте в разделе ИНФОРМАЦИЯ->СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ->НОМИНАЛЫ РЕЗИСТОРОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ
Изменено: Александр Радченко - 07.02.2009 10:23:34
либо найти тему про расчет резистор на форуме, я как-то расписывал все формулы
Цитата
Николай Лагонский пишет:
либо найти тему про расчет резистор на форуме, я как-то расписывал все формулы
кстати там  ТОЧНЕЕ можно подобрать резисторы под конкретные светодиоды  ;)
Страницы: 1