Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Расчет сопротивления

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Расчет сопротивления
Расчет сопротивления
R=U гасящее/I светодиода

U гасящее=U питания-n*U светодиода

Так вот, везде по разному, но в одном месте при расчете сопротивления наткнулся вот на что. При расчете сопротивления, напряжение в бортовой сети авто принималось за 14,5 В.
Так какое же напряжение принимать при расчете сопротивления, 12 или 14,5?
И еще. При расчете сопротивления, сила тока светодиода умножается на коеффициент 0,75. Этот коэффициент принят для обеспечения необходимой надежности.
Стоит ли его включать в расчет?
Изменено: KalininOV - 12.08.2009 02:22:58
U гасящее - это ЧТО ваще за параметр? - видимо перепутал с R гасящее?  8)
писалось НЕОДНОКРАТНО уже КАК расчитыватся номинал резистора!
вот формула (КОТОРЫЙ РАЗ уже - не помню!!!):
R=(Uпит-Uз.д.-Uс.д.*N)/Iс.д.
Где:
R - номинал РАСЧИТЫВАЕМОГО резистора;
Uпит - напряжение питания (в нашем случае 14,5V авто)
Uз.д. - падение напряжения на ЗАЩИТНОМ диоде
Uс.д. - падение напряжения на светодиоде
N - количество светодиодов (обычно 3)
Iс.д. - ток, потребляемый светодиодом
коэффициентом 0,75 ("для повышения надёжности") можно принебреч, т.к. используем защитный диод, на котором есть падение напряжения (от 0,1V до 0,3V - зависит от марки)
ПРИМЕР:
Нужно расчитать резистор для последовательного подключения трёх светодиодов с параметрами Iс.д. - 60mА, Uс.д. - 2,4V:
R=(14.5-0.3-2.4*3)/0.06
R=117Ом - выбираем ближайший - 120Ом ...
0,06A=60mA - номинальный ток светодиода.
Вот и вся "математика с физикой" .. блин .. Это же  В ШКОЛЕ преподают .. в 6м или 7м классе .. "Закон Ома"
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 12.08.2009 02:29:37
Зачем же так горячиться?
Я просто спросил про напряжение в автомобиле и про коэффициент к силе тока светодиода.
У меня по моей форме без Uз.д. сопротивление при последовательном подключении 4 светодиодов равно 150 Ом. С применением Uз.д.=0,3 равно 140 Ом.
Ваши коллеги пишут: "Не стоит забывать, про падение напряжения на диоде (обычно от 0.5В до 1В, в зависимости от силы тока) которое следует учитывать при расчете параметров элементов схемы." на сайте http://www.lightdns.ru/content/LED_defence.html

Так все таки 0,1-0,3В или 0,5-1В?

Подскажите тогда, как расчитать падение напряжения на диоде. если мы знаем силу тока и напряжение диода?
Изменено: KalininOV - 12.08.2009 06:40:16
От лица коллег ;) сообщаю: "0.5В до 1В" - взято из даташита на диоды 1N4007. 0.5В падает на нем даже при самых низких токах, 1В достигается при токе в 1А. Разница между 0,1-0,3 и 0,5 сыграет незначительную в расчетах и практически теряется при округлении до стандартных номиналов.
Также отмечу, что светодиоды горят в полную яркость практически на 50% силы тока, поэтому смело применяйте коэффициент.
Цитата
KalininOV
Зачем же так горячиться?
))) НИКТО И НЕ ДУМАЛ  "горячиться"
;)
Почти приступил к сборке дополнительного стоп-сигнала. Фото-отчет обязательно выложу. Но есть один вопрос.
Есть разница между двумя схемами или нет?

1


2
Изменено: KalininOV - 13.08.2009 07:20:21
Если светодиоды "Пиранья" - разницы нет...
Да Пиранья. Я тоже подумал, что разницы нет.
Буду собирать наверно в выходные и в первой половине следующей недели. Фотки выложу в этой теме.
Здравствуйте!

Собираюсь сделать кластер из светодиодов 6 на 2
диоды собираюсь использовать 5050 5 чиповые желтые SUYE-5050
вот такие
http://www.bright-leds.ru/page-5chip_topled_5050.html

столкнулся с проблемой подбора резисторов.
По моим расчетам, если подключать по схеме 3/1, то мощность резистора получается 0.81 Вт и сопротивление 81 Ом
Если 2/1, то 1.02 Вт и 102 Ом
Если 4/1, то 0,6 Вт и 60 Ом

Какие из резисторов, имеющихся в магазине led119 подойдут для подключения этих светодиодов? Или через резисторы такие диоды подключить нельзя, и нужно применять  стабилизатор тока?
... резисторы ... чем БОЛЬШЕ их рассеиваемая мощность, тем меньше они будут греться .. в расчётах получается МИНИМАЛЬНО-НЕОБХОДИМАЯ мощность .. лучше будет, если она будет в 2-3 раза бОльше расчётной ... т.е. для 2:1 лучше брать 2 Вт .. а я не видел 2 Вт SMD резисторов ((( проще собрать СТАБИЛЛИЗАТОР и не ломать голову с подбором резисторов  ;)
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
а я не видел 2 Вт SMD резисторов (((
+++ ))) Это можно обойти также припаиванием млт резюков )))
Я совсем не связан с электрикой, но хочу попросить помощи. Приобрел светодиодные безрезисторные кольца у дилеров LED с пересылкой по почте. Поставили в фары.Горели нормально. Пропал контакт на одно кольцо, когда меняли мотор корректора. Электрик искал пропавший контакт. Пропал в самой оранжевой коробке с резистором. Он ее вскрыл , подпаял. А когда поставили кольцо на авто. Через полминуты перегорело половина диодов. Возможно он коротнул в коробке что-то. Пока ее не открывал. Помогите советом. Взять кольца в Спб не у кого. Дилеров нет. Диоды в магазине есть (2012 белые вроде). Сами кольца exCircle 2012NR БЕЛЫЕ 100mm (со стабилизатором). Диодов 33 шт. наверное.
Вопрос вот в чем. Если сгорели светодиоды, то простая замена их поможет? И как они соеденены? Или может и на самой плате будут проблемы? Проверить содержимое оранжевой коробки - был там коротыш или нет, и можно ли увеличив номинал резистора увеличить надежность?
Что-то на сайте не могу найти схемы стабилизатора для exCircle.
Изменено: styx - 09.06.2010 13:41:30
скорее всего .. этот "чудо-электрик" вскрыв "оранжевую коробочку" куда то ТКНУЛ отвёрткой, не отключая питания ... светодиоды выгорели только из-за ПОВЫШЕННОГО тока, который на них пошёл, обычной заменой не обойтись .. менять надо теперь И СТАБИЛЛИЗАТОР ... замена резистора в нём врядли уже поможет ... Так что ... заказывай (или покупай в Питере) светодиоды и МЕНЯЙ неисправный уже стабиллизатор ...
Есть вопрос по сопротивлению для Пираний 5\1, опытным путем получилось 10 Ом, при этом ток на 5 светодиодах 140 мА, не маловато получается сопротиаление? На СД падение получается 2.6 v,
Какие именно светодиоды - не знаю, в фарах ПроСпорта, изначально китайцы ставят сопротивление 56 Ом (падение на СД =2.03v), но ток на сборке 5 штук получается около 45 мА (вроде маловато), меньше 10 мА на один...
ну норм, ставь 12 Ом на 0,25, а лучше 0,5 Вт ))
Я вот что-то в толк не возьму. Может я на столько туп ;)
Но характеристика пираньи HyperFlux БЕЛЫЙ 6000K (2 чип) 50705 60ma 3,1-3,4v так? Так.
При последовательном соединении в сегмент трех таких диодов по закону Ома сила тока не изменяется I1=I2=I3 Так? так. т.е 60ma!!!
Почему тут http://www.led119.ru/content/articles/index.php?article=7762 при подключении трех диодов на один резистор для двухчиповых I=20ma?? Или я что-то упустил?
Изменено: Максим Булатенко - 17.01.2011 15:56:49
в таблице данные с ОГРМНЫМ ЗАПАСОМ просто ))))
Страницы: 1