Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

светодиодные изделия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
светодиодные изделия, достижения by Predator

Хотя форум больше посвящен автомобилистам, но я уверен что на ваш сайт попадают и скуттеристы. Так как многий товар подходит как в Авто так и в скутер. В данной теме я выложу фотографий, того что делал со светодиодами! Характеристики по лучше чем у ламп. А главное это экономия ЭНЕРГИИ, что для скуттеристов имеет очень большое значение!
Изменено: Ivan Shutov - 25.08.2010 05:18:27
светодиодные лампочки для поворотов

Светодиодные лампы для поворотов
- вариант №1 - для задних поворотов


Для начала нам надо цоколь, его можно сделать из лампочки (которую можно купить или вытащить из скутера, а может где-то сгоревшие валяются).

Для этого надо вытащить стеклянную колбу с цоколя (Иногда это невозможно и приходится разбивать колбу и остатки сверлом снимать).

Дальше покупаем 6 светодиодов с диаметром 5мм, 2В, самые дешевые и яркие, желтого свечения, а также светодиод 10мм, 50 кандел, желтого свечения,120 градусов. Резистор 1кОм для 5мм и 200 Ом - для 10мм.

Ищем подходящее колечко, которое будет плотно входить в цоколь бывшей лампочки (толщина колечка 1мм, то есть чтобы светодиод спокойно сверху надевался, а ножки не расходились).
Сначала по кругу пихаем 5мм светодиоды, причем внешний круг (спаиваем по кругу) - минус, а внутренний - плюс и к нему припаиваем резисторы (1кОм).

После того как все светодиоды вставлены с верху (по центру) вставляем 10мм светодиод (у которого на плюсовой ножки уже припаян резистор (200 Ом)а ножка пайки и резистор накрыты кембриком).

Минусовую ножку светодиода спаиваем с внешним кольцом (но ножка не должна выперать). Все ножки резисторов спаять в одной точки большого резистора (у основания).


Готовый макет надеть на цоколь (причем заранее в центре цоколя сделать дырку, чтобы проходила ножка резистора) и припаять как центральную ножку так и кольцевую. Длиннее откусить и заточить. Вот так выглядит готовая лампочка:


А вот так он светит


Вариант №2 (для передних поворотов)

место обычных ярких светодиодов был использован 3 ваттный кристал желтого светодиода установленный на радиатор/подложки. Между радиатором и цоколем установлен драйвер.
фото сравнение родной 10 ваттной лампочки и собранной 3 ваттной

и того как светит

а вот дневное фото (со временем заменил с зади):
Изменено: Ivan Shutov - 25.08.2010 05:28:01
И так попытаюсь собрать весь материал в кучу. А собственно:
[c]Установка Дополнительной фары на ZIP R3[/c]
Вот есть у нас мини фары. Купленные на одном из рынков по 15 грн за штуку. 20W*12V

вразборе они так выглядят

Вот я их и решил установить под руль место поворотов. А повороты врежу в пластик руля


Разобрал пластик, и открутил повороты а место них поставил дополнительные фары


После чего соединил их параллельно , один провод подсоединил на массу скутера, а второй через тумблер на "+" к аккумулятору.
И собрал пластик скутера

вот так они светят днем

А вот так они светят ночью


Как видите родная галогенка ни как не светить вот я и решил выкинуть бесполезные 20 ват и поставить 5 ватные светодиоды



Вот для сравнении оставил одну родную, а вторую поставил светодиодную


Суть такова светодиодную даже днем видно в отражении на заборе, а галогенку не видно!
вот таков итог получился



Светодиодные лампочки для габаритов

Для изготовления светодиодных ламп нам надо: два резистора с сопротивлением от 510R - 1kR (0,125W), два светодиода, кембрик (лучше термо усадка), и желание получить результат. Светодиоды я на рынке купил - 50 камдел, 3V, четырех кристальные, синего свечения (самые яркие), диаметр - 10 мм.

Короткую ножку (она же минус) откуси на расстоянии 2 см. На таком же расстояние откусил одну из ножек резистора.

Затем короткие ножки светодиода и резистора припаял. Сверху резистора надел термоусадку, так чтобы резистор и место пайки были покрыты термоусадкой

(примерно длина термоусадки 4см), так же я надел термоусадку на вторую ножку светодиода и обжал (обжег зажигалкой теплым воздухом). В результате у нас получился светодиод с площадкой, на которую можно загнуть оголенные ножки, лучше сгибать по образцу лампочки. На последней фоте я положил в ряд лампочки

1 - итог моего светодиода 12V 0,02A 50000cd
2 - стандартная лампочка которая стоит в скутере 12V 0,2A 3W
3 - светодиодная лампочка, которая продается на рынке 12V 0,01A 15000cd !!!Обратите внимание, что светодиодные лампы которые продаются на рынке светятся значительно хуже чем те которые собраны собственным усилиям!!!
Еще, если вы собрались лампочки питать от аккумулятора, то место резистора 510R можете поставить резистор 200R (0,5W).
Вывод.
Остается теперь аккуратно снять родные лампочки а место них поставить светодиодные. И учтите , то что у светодиода есть полярность! Особенно это касается тем у кого габариты работают не от зажигания, а от аккумулятора!Установил я самоделки место габаритных лампочках. Первое что при езде можно заметить, не зависимо от оборотов - светодиоды светят одинаково ярко, второе - они долговечны (служат намного больше чем лампочки с нитью накаливания), третье- синий цвет виден днем(но к сожалению только со встречной стороны). Ну и напоследок фото:


Итак продолжим переходить на современный уровень а то есть выкидывать лампочки и ставить светодиоды.
Вот мой любимец теперь получит светодиодные фары!!!
особо подробно расписывать не буду!!! и естественно не укажу маленькие детальки из за которых у вас СГОРЯТ СВЕТОДИОДЫ. Прежде чем я добился результатов я успел на палить столько кристаллов и на такую сумму что советую: или обращайтесь к профессионалам или экспериментируйте один светодиодный кристалл стоит 89 грн, желаю успехов!!!

Установка светодиодной фары на SpeedGear 50QT-E
И так купив необходимые детали: Коллиматоры, Драйвера, Кристаллы, Радиаторы, Провод я приступил к импровизации!!!
Итак взявшие коллиматоры, кристалл, радиатор, драйвер - получилась вот такая чудная мини фара!!!

Точнее их две


решил я устанавливать в фару место габаритов, а габариты сделать так чтоб источника света не было видно только как светится оргстекло самой фара (типа светится вся фара но не видно самих лампочек. по принципу подсветки дисплеев на мобильных телефонах).

разобрав пластик и сняв фару. Я вытянул светодиоды с габаритов и поставил мини светодиодные фары



после того как светодиоды установлены в фару я начал испытывать радиатор на сколько он хорошо отводит тепло и как светит фара


после того как фара просветила час и ничего не поплавила и сама не сгорела, я установил на скутер



а после стал смотреть как светится фара и куда







но на момент сборки покупались местные не дорогие светодиоды 4ватта = 200люм. Сейчас можно купить 3ватта = 310люм!!!
молодец ))) цоколи можно купить здесь )) как и всё остальное для светодиодного тюнинга .. кстати .. сайт посвящён не только автолюбителям .. - посмотри работы .. тут много и вобще ничего общего с авто-мото-вело .. и т.д. не имеющего )))
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
кстати .. сайт посвящён не только автолюбителям .. - посмотри работы .. тут много и вобще ничего общего с авто-мото-вело .. и т.д. не имеющего )))
Светодиоды имеют очень широкий круг применения - с этим я согласен! Досадное что на наших рынках ни чего путного нету, а пересылка стоящего стоит немалых денег. Но может когдато и у нас будет праздник и место нашего фуфла  у нас на рынке появятся более перспективные светодиоды по более низким ценам! Пока что мы можем мечтать или заказывать из-за бугра. К счастью у меня уже налажены поставки с зарубежья. Надеюсь и у с вами что то придумаем. Так как и у вас есть материал который мне необходим! Идей у меня мега куча, вот тока не все могу реализовать из-за ограниченного количества финансов и отсутствия необходимых материалов.
:D  :D  :D  :D  :D
вот "для информации" :
" ... светодиод Golden Dragon Plus излучает свет с длиной 615 нанометров (нм) и дает свет силой 119 люменов на один ватт при силе тока 350 мА. Благодаря увеличенному на 44% КПД он также снижает на 50% выделение тепла по сравнению с предыдущими версиями. Это, в свою очередь, снижает потребность в создании механизма охлаждения и позволяет делать конструкции более компактными. В конечном итоге это не только решило компоновочные проблемы, но и позволило экономить электроэнергию.
  Новые светодиоды уже прошли испытания и в ближайшее время будут отданы для серийного производства, поэтому уже скоро мы можем увидеть их работу в фонарях новых моделей автомобилей."
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 25.08.2010 20:29:33
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Golden Dragon Plus излучает свет с длиной 615 нанометров (нм) и дает свет силой 119 люменов на один ватт при силе тока 350 мА.
А зачем старье покупать??? :?:  
Уже сейчас на зарубежных рынках есть (особо не составит трудов переслать и к нам) XLamp® XP-G 139 lm при 350 mA, а с не давних пор появились и Х Lamp® MP-L 150люм при 250 мА
Изменено: Predator - 26.08.2010 02:00:01
[c]Автономное светодиодное освещение двора [/c] [r]часть четвертая (конечный этап, результаты)[/r]

Вот пошел во двор, обесточил всю систему, поснимал установленные цветочки, занес в дом и начал выковыривать ранее установленные большие светодиоды с маленьких цветов. А в цветочки болт крутить до конца и приклеить маленькие светодиоды XLamp XR-E (105люм/ватт).  Для того чтобы болт поместился глубже, я сточил шляпку конусом

После того как все болты вкручены, и законтрогаены с обратной стороны гайкой, с боку цветов были просверлены дырки чтобы вывести провода от светодиода. К шляпке светодиода приклеил термостойким клеем платформу светодиода. Когда платформа высохла, то к светодиоду были припаяны провода. Но пока я закончил это делать то на улице стемнело. По этому я взял в дома соединил три маленьких цветочка

Испытание драйвера

дневные фото, установленных цветов в навес

Ночное освещение навеса в разных режимах (Режим "А", режии "Б", Режим "А+Б")

Итог, того как освещается двор:
Страницы: 1