Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Как правильно сделать стабилизатор на LM317 для 32 пираний 4 чиповые??

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Как правильно сделать стабилизатор на LM317 для 32 пираний 4 чиповые??
Собственно есть сборка состоит из 32 (пираний  4-чип, белые). Правильно ли я все рассчитал и подключаю???? Подключены цепочками по 2, итого 16 цепочек. 1 сд пиранья 4 чип потребляет  0,08а получается что общее потребление 16*0,08=1,28а. Собрал стабилизатор на LM317 (max 1.5а). По формуле для LM317 расчитываю сопротивление 1,25/1,28=0,97ом. Правильно??? Вот только чтото я очкую подключать к авто. Для тестов использую блок питания от компа, напряжение 12,4в, подключил через стабилизатор все хорошо24,5 , подключил в авто мерил тестером ток 28ма Это норм???
Какой смысл подключать по 2? Чем больше "лишних" вольт будет, тем больше их должен "съесть" LM.Т.е. вы сознательно делаете схему, которая будет ощутимо сильнее греться и больше расходовать.


В машине у вас будет в районе 14.5, расчитывать надо на это напряжение.
Даташит по LM317 есть в гугле.
Цитата
Евгений Киримов пишет:
Собственно есть сборка состоит из 32 (пираний 4-чип, белые). Правильно ли я все рассчитал и подключаю???? Подключены цепочками по 2, итого 16 цепочек. 1 сд пиранья 4 чип потребляет 0,08а получается что общее потребление 16*0,08=1,28а. Собрал стабилизатор на LM317 (max 1.5а). По формуле для LM317 расчитываю сопротивление 1,25/1,28=0,97ом. Правильно??? Вот только чтото я очкую подключать к авто. Для тестов использую блок питания от компа, напряжение 12,4в, подключил через стабилизатор все хорошо24,5 , подключил в авто мерил тестером ток 28ма Это норм???
Простите,может не стоит так издеваться над старой-доброй LM-кой:D:D:D. Пираньи - 3,2В 80мА. 16цепочек по 2послед.светика.

При 13,5В(гена работает), при таком подключении с током в 1,28А, LM-ка должна умудриться рассеить мощность в 9Вт.:!::!:Кажется так!
Не многовато ли для микрушки этой-то???!!! При таком раскладе на ЛМ-ку нужен не хилый радиатор,что-то около 150-180см2:!::!::!:
Или Вы ЛМ-кой чай кипятить хотите????? Если что не так написал - меня здесь поправят,я думаю.
Почему бы не сделать: на каждые 4 цепочки по 2послед.светодиода установить свою ЛМ-ку на ток 320мА!!! ЛМ-ка меньше греться будет,да и рассеять ей надо будет 2,2Вт каждой(можно,в принципе и без радиатора обойтись)

Цитата
Сергей пишет:
Какой смысл подключать по 2? Чем больше "лишних" вольт будет, тем больше их должен "съесть" LM.Т.е. вы сознательно делаете схему, которая будет ощутимо сильнее греться и больше расходовать.


В машине у вас будет в районе 14.5, расчитывать надо на это напряжение.
Даташит по LM317 есть в гугле.
Верно.По возможности,более правильное подключение  светиков через ЛМ-ку - это не 2послед.,а 3послед.и в режим стабил.тока.Меньше мощности на ЛМ-ке рассеится.Не зря я выделил ключевые слова в этом предложении.А конкретно в Вашем случае - я бы,сделал так:см.выше.
Страницы: 1