Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Переделка светодиодных задних фар

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Переделка светодиодных задних фар
Добрый день.
Ситуация такая, Есть, вот такие, задние фары

Состоят из двух частей, одна в крыле, другая на крышке багажника. Установлены светодиоды диаметром 5 мм. Каждый светодиод, в отдельном патроне вставлен в какое то подобие отражателя. Все это под прозрачным пластиком. Провода от светодиодов уходят в не разборный блок. На солнце, свечение светодиодов не видно. Хочу поменять светодиоды на более яркие , увеличить число светодиодов на стоп с 16 до 36, и придется выкинуть блоки от них, и паять к светодиодам резисторы.
Хочу попробовать сделать так

Габарит - красным, на рисунке, 26 светодиодов будут гореть в половину яркости
Стоп - 26 светодиодов габарита светят во всю силу + 10 красным, то что на рисунке белым :D . Короче 3 верхних ряда (36 светодиодов) горят красным в режиме стоп.
Поворотник - 12 светодиодов, на рисунке, желтым. Кстати какие лучше видно при солнечном свете желтые или оранжевые?

Нарисовал вот такую схему, еще ни чего не просчитывал и не покупал. Просто посмотрите правильная она, будет работать или нет

Схема
Возникли следующие вопросы:
1. Поскольку посадочные места под светодиоды ограничены, получилось так, где три светодиода на один резистор, где два светодиода на один резистор, где один на один. Означает ли это что светодиоды будут светить с различной яркостью?
2. Может лучше в данной ситуации к каждому светодиоду по резистору паять?
3. Нужен ли диод, на схеме, D16? Чтоб полоса из 10 светодиодов, не горела в режиме габарит, а только в режиме стоп. Мне кажется нужен.
4. Светодиоды с какими параметрами мне выбрать? Один параметр известен точно диаметр 5 мм!!!  Советуют  угол градусов 50, сила света 5000-7000 мКд.
Изменено: Виктор - 07.02.2010 12:22:00
Цитата
Виктор пишет:
Возникли следующие вопросы:
1. Поскольку посадочные места под светодиоды ограничены, получилось так, где три светодиода на один резистор, где два светодиода на один резистор, где один на один. Означает ли это что светодиоды будут светить с различной яркостью?
совершенно нет ! ))) яркость светодиода с ПРАВИЛЬНО подобранным резистором будет одинаковой в ЛЮБОЙ схеме подключения.
Цитата

2. Может лучше в данной ситуации к каждому светодиоду по резистору паять?
из ответа на 1 вопрос - ответ на ЭТОТ, я думаю, понятен.
Цитата

3. Нужен ли диод, на схеме, D16? Чтоб полоса из 10 светодиодов, не горела в режиме габарит, а только в режиме стоп. Мне кажется нужен.
если НЕ ХОЧЕШЬ, чтобы светилась в режиме габарита левая часть схемы то НУЖЕН.
Цитата

4. Светодиоды с какими параметрами мне выбрать? Один параметр известен точно диаметр 5 мм!!!  Советуют  угол градусов 50, сила света 5000-7000 мКд.
если фонари разобраны (есть доступ к задней части отражателей) - попробуй "примерить" туда гиперфлюксы ... - если можно будет их туда вклеить - то бери не раздумывая 2х-чиповые.
если НЕ ХОЧЕШЬ, чтобы светилась в режиме габарита левая часть схемы то НУЖЕН.

Я не хочу чтобы светились 10 светодиодов, в режиме габарит, те что на рисунке белым.


А левая и правая схема соединины, или я ошибся в схеме?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:

если фонари разобраны (есть доступ к задней части отражателей) - попробуй "примерить" туда гиперфлюксы ... - если можно будет их туда вклеить - то бери не раздумывая 2х-чиповые.

Как я понимаю гиперфлюксы это пираньи. Я уже думал, купил пару пираний, немного не подходят, вот думаю если у них немного сточить углы, они должны войти.
Там посадочное место такое см. самый нижний рисунок.

Какие у гиперфлюксов параметры должны быть, не подскажешь? А то, что тут на сайте нет в наличии.
Цитата
Виктор пишет:
Как я понимаю гиперфлюксы это пираньи. Я уже думал, купил пару пираний, немного не подходят, вот думаю если у них немного сточить углы, они должны войти.
точить нужно аакуратно .. чтобы не повредить контактные пластины внутри ...
Цитата
Я не хочу чтобы светились 10 светодиодов, в режиме габарит, те что на рисунке белым.
пардон, не правильно написал (про левую часть) диод НУЖЕН ... И, кстати, его припаивать можно как "до", так и "после" "стопового" диода ))) - как "удобнее" будет )))
Цитата
Какие у гиперфлюксов параметры должны быть, не подскажешь?
какие параметры ты имеешь ввиду?
на счёт "нету" - скоро будет всё )))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 08.02.2010 19:44:44
кстати ... рассмотрел схему (скачал - тут мелко и не видно) у тебя там ВСЕ резисторы 1кОм ... Если будешь менять светодиоды на гиперфлюксы - НЕ ПРАВИЛЬНО !!! либо считай номиналы, либо выбирай по ТАБЛИЦЕ
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 08.02.2010 21:22:03
размеры гиперов 7.62 на 7.62, как калибр калашникова  :D
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:

Цитата
Какие у гиперфлюксов параметры должны быть, не подскажешь?
какие параметры ты имеешь ввиду?
на счёт "нету" - скоро будет всё )))
Силу света, угол... чтоб не купить, типо того что стоят сейчас, их не видно солнечным днем.
А скоро, это примерно когда?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
кстати ... рассмотрел схему (скачал - тут мелко и не видно) у тебя там  ВСЕ  резисторы 1кОм ... Если будешь менять светодиоды на гиперфлюксы -   НЕ ПРАВИЛЬНО !!!   либо считай номиналы, либо выбирай по    ТАБЛИЦЕ  

Так я же писал, что еще не покупал ничего и не считал, просто нарисовал, мне интересно было можно так сделать.
за таблицу спасибо.
Цитата
Виктор пишет:
Силу света, угол...
эти данные должны быть в даташитах светодиодов (на счёт силы света не помню, а вот угол свечения у них (почти у всех: и гиперов и SMD) - 100-120 град.
Цитата

А скоро, это примерно когда?
об этом лучше узнать у администрации )))
Насчет, пираний, попробовал немного сточил у нее 3 угла и они подходят в посадочное место. Поехал на Митинский радиорынок, все там облазил, нет там пираний с 2-3 кристаллами (чипами).
Народ, подскажите где их можно заказать!
Цитата
Виктор пишет:
... нет там пираний с 2-3 кристаллами (чипами).
Народ, подскажите где их можно заказать!
пиши мне в аську № 420112047

8)
Цитата
Виктор пишет:
Насчет, пираний, попробовал немного сточил у нее 3 угла и они подходят в посадочное место. Поехал на Митинский радиорынок, все там облазил, нет там пираний с 2-3 кристаллами (чипами).

Народ, подскажите где их можно заказать!

Не ужели не заметно ГДЕ ИХ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ?!
Цитата
Евгений Александрович пишет:
Цитата
Виктор пишет:
Насчет, пираний, попробовал немного сточил у нее 3 угла и они подходят в посадочное место. Поехал на Митинский радиорынок, все там облазил, нет там пираний с 2-3 кристаллами (чипами).

Народ, подскажите где их можно заказать!

Не ужели не заметно ГДЕ ИХ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ?!

Да, но там пишут что не продают.
Заказал сегодня  гиперфлюксов красных и желтых двухчиповых.
Теперь вопрос с расчетами.
Схему опять переделал

Сдесь схема крупнее
Из схемы понятно что мне нужны резисторы на 4 светодиода и на 1 светодиод.
На схеме номинал резисторов не стоит.
Напряжение в сети авто  брал 14В
По моим подсчетам получилось на 4 светодиода нужен резистор сопротивлением R=133,3Ом  Мощность резистора 0,36Вт
На 1 светодиод резистор сопротивлением R=266,66Ом Мощность резистора 0,72Вт Точное значение.
рассчитывал по формулам отсюда  My Webpage
Т.е мне еще это надо округлить в большую сторону до стандартных параметров резисторов.
Из таблицы My Webpage
Мне нужны резисторы на 4 светодиода R=75Ом т.е почти в половину меньше. Почему такая разница получилоась?
Подскажите какие параметры диодов мне нужны, на схеме D1, D3, D4,D5
И какие параметры у резистора R26 для габаритов чтоб горели в пол силы, гдето нашел что 150 Ом, а мощьность какая должна быть?
Цитата
Виктор пишет:
Напряжение в сети авто брал 14В
я бы рекомендовал 14,5 вольт ... для расчёта
Цитата
Виктор пишет:
По моим подсчетам получилось на 4 светодиода нужен резистор сопротивлением R=133,3Ом Мощность резистора 0,36Вт
На 1 светодиод резистор сопротивлением R=266,66Ом Мощность резистора 0,72Вт Точное значение.
на повороты и З.Х. достаточно будет (в связи с не постоянным режимом работы) 0,25Вт
если не будешь "ездить на тормозе" - то и для стопа тоже .. т.к. на габарит будет подаваться через ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ограничивающий резистор ...
Цитата
Виктор пишет:
рассчитывал по формулам отсюда My Webpage
в этой формуле НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ падение напряжения на защитном диоде ... И ещё .. я бы не стал брать для расчёта максимальный ток светодиодов (60мА) .. считай на 50мА  яркость не потеряешь, а надёжность - ВЫШЕ будет
Цитата
Виктор пишет:
Мне нужны резисторы на 4 светодиода R=75Ом т.е почти в половину меньше. Почему такая разница получилоась?
разница с чем? - не совсем понятно ..
Цитата
Виктор пишет:
Подскажите какие параметры диодов мне нужны, на схеме D1, D3, D4,D5
- бери ЭТИ диоды, "практика показывает" - ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО
Цитата
Виктор пишет:
И какие параметры у резистора R26 для габаритов чтоб горели в пол силы, гдето нашел что 150 Ом, а мощьность какая должна быть?
в лампах паяют SMD, 1/4Вт ... если у тебя будет на плате, а не в цоколе - то можно (желательно даже) МЛТ, 0,5Вт .. ну а номинал - тут уж "по виду" выбирай .. 150 Ом - (на мой взгляд) маловато - ЯРКО габарит светит .. я паял 180 и 220.
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 28.02.2010 22:44:29
Я как не рассчитываю, в итоге выше 30-35 мА ток на 2 чипах не получается  :D Видимо страхуюсь много  :D
Цитата
Виктор пишет:
Мне нужны резисторы на 4 светодиода R=75Ом т.е почти в половину меньше. Почему такая разница получилоась?
разница с чем? - не совсем понятно ..


Я имел в виду по моим подсчетам получился резистор 133Ом, а в таблице на сайте Номиналы резисторов рекомендуют 75Ом. Я про разницу, между моим расчетом и рекомендуемым сопротивлением.

А сколько на диоде напряжение теряется? Где-то видел 0,6 вольт, поэтому я и брал напряжение не 14,5В, а 14 вольт.Или я не прав тут?
Изменено: Виктор - 01.03.2010 13:01:14
Вот что получилось.


Фото с телефона
Габарит


Поворотник

Стоп
КРАСОТА !!! - никакого сравнения с тем, что было !
Особенно понравился монтаж на проводах ))) Только РЕКОМЕНДУЮ изоленту заменить ТЕРМОУСАДКОЙ - эстетичнее и .. НАДЁЖНЕЕ )) - перебирать ЭТИ фонари, конечно, смысла нет .. но на будущее
Цитата
Виктор пишет:
А сколько на диоде напряжение теряется? Где-то видел 0,6 вольт, поэтому я и брал напряжение не 14,5В, а 14 вольт.Или я не прав тут?
НА РАЗНЫХ диодах по разному падение ... от 0,2 до 0,6.
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Особенно понравился монтаж на проводах )))
Там посадочное место глубиной 2-2,5 см. И отверстие в конце, около отражателя под светодиоды 5 мм, поэтому сточил углы немного у пираний, и просунул их в низ на 2см, чтобы линза светодиода высунулась из отражателя.
Самый нижний рисунок, для наглядности как выглядит посадочное место.


Так что, провода, это наверное самое нормальное решение.
Самое главное, что теперь на солнце стало видно стоп, это самое важное. Фотки, которые выше сделаны днем, просто машима в гараже мордой и на телефон фоткал. А фото где на столе стоит фара, горит стоп, а через окно светит прямо на фару солнышко. Сфоткаю на днях, на машине, при солнечном прямом свете на фары.



Кстати новые идут тоже на проводах вот фотки нашел, это новые фары.



Изменено: Виктор - 31.03.2010 10:16:12
) я же не сказал, что это "плохо" - просто на самом деле АККУРАТНО провода выведены - ровненько всё ))) - я ХВАЛИЛ )))
Страницы: 1