Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Диоды предохраняющие от скачков обратного напряжения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Диоды предохраняющие от скачков обратного напряжения
Доброе время суток
Вопрос в следующем, планирую самостоятельно сделать заднюю оптику на субару в4, примерно такую же как у вас на сайте, прочитал уже большенство тем, как говорят здесь про многих, прогуливал физику в школе, но понять и разобраться без проблем могу, понял почти все, единственное не могу понять про данные диоды, как выбирать их номинал? или инфы вообще нету или я просто её пропустил...
пропустил  ;)
:D прикольный ответ, а поподробней можно?
подробнее:
если ток, потребляемый модулем <1A, то достаточно будет ЭТИХ диодов, если >1A, то лучше ЭТИ, если сборка из МОЩНЫХ светодиодов (1-3 Вт), то лучше уже брать ЭТИ
спасибо, говорю что в физике не очень, там же все написано в характеристиках))))
забыл спросить а паяется он без разницы за какой контакт? или все таки надо учитывать?
Цитата
Артём Михайлов пишет:
забыл спросить а паяется он без разницы за какой контакт? или все таки надо учитывать?

Не правильно припаяешь не будет работать, так что перед тем как припаять лучше подключи и проверь
понятно, спасибо
Цитата
mid пишет:
Не правильно припаяешь не будет работать, так что перед тем как припаять лучше подключи и проверь

сторона с полосочкой - 99% "минус" :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде


На фото обычный диод. Справа на нем серебристая черточка - метка. Она указывает на МИНУСОВОЙ электрод - Катод. То есть ток проходит От плюсового электрода - Анод К Катоду. :D
ну теперь вообще лафа))) вот сейчас выйду с больниного, закажу много и всего и буду сидеть осенними а потом и зимними вечерами воять то что хотел давно)))
кстати созрел вопрос, т.к. искал пираньи белого цвета и хотел так же поставить двухчиповые, по типу стопарей,а их нет, объсните пожалуйста в кратце или дайте ссылочку, в чем отличи двух, трех и одночиповых? можно ли на комбинацию стоп/габарит поставить одночиповые? или все таки ставяться двухчиповые т.к. там как и в лампе накала работает один чип на габарит а второй на стоп?
прошу не пинать...)))
Изменено: Артём Михайлов - 20.09.2010 07:56:41
Цитата
Артём Михайлов пишет:
ну теперь вообще лафа))) вот сейчас выйду с больниного, закажу много и всего и буду сидеть осенними а потом и зимними вечерами воять то что хотел давно)))

кстати созрел вопрос, т.к. искал пираньи белого цвета и хотел так же поставить двухчиповые, по типу стопарей,а их нет, объсните пожалуйста в кратце или дайте ссылочку, в чем отличи двух, трех и одночиповых? можно ли на комбинацию стоп/габарит поставить одночиповые? или все таки ставяться двухчиповые т.к. там как и в лампе накала работает один чип на габарит а второй на стоп?

прошу не пинать...)))

3 чипа - означает 3 цепи излучения, 2 чипа - две и так далее. Если поспотреть даташит 3чип ЛЕДа 5450 там видно, что там ||-но внутри ЛЕДа 3 микро диода, которые излучают света, а сверху них линза из полимера (?) - она нам кажется жёлтого цвета.

Соответственно ярче всего светят 4чип и далее по убыванию, лично я в 3й стоп-сигнал буду ставить HYPERFLUX 3chip и сверху линзу LS Lens. Такая комбинация будет светить зачётно :).
Изменено: Alex Zed - 20.09.2010 12:33:31
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
в белых светодиодах (ВСЕХ) не линза "жёлтая", а ЛЮМИНОФОР .. который светится под излучением кристаллов светодиода ...
что бы не создавать новую тему, задам вопрос здесь,на чем собрать стабилизатор напряжения?
читал про LM317 и про КРЕН8Б, возник вопрос, при изготовлении стоп/габарит, сопративление которое идет на габарит, куда его ставить до стабилизатора или после, разъясните пожалуйста
а может кто-нить и схемку черканет, вообще будет отлично))
и еще вопрос, когда в режиме стоп/габарит, видел здесь обычную схему, но она как раз подходит мне, там получается периметр горит в режиме габарит а в режиме стоп загорается все вместе (и середина и периметр) дак вот там получается что после ограничевающего сопративления (которое ставиться на габарит)подходит плюс от СТОП, дак вот на этой схеме, к проводу после сопративления на габарите, плюс от стопа подключен через диод (который защищает от скачков обратного напряжения, так и должно быть?
сорри за писанину, схему просто не нашел...
Изменено: Артём Михайлов - 14.10.2010 01:00:30
Цитата
Артём Михайлов пишет:
что бы не создавать новую тему, задам вопрос здесь,на чем собрать стабилизатор напряжения?

читал про LM317 и про КРЕН8Б, возник вопрос, при изготовлении стоп/габарит, сопративление которое идет на габарит, куда его ставить до стабилизатора или после, разъясните пожалуйста

а может кто-нить и схемку черканет, вообще будет отлично))

и еще вопрос, когда в режиме стоп/габарит, видел здесь обычную схему, но она как раз подходит мне, там получается периметр горит в режиме габарит а в режиме стоп загорается все вместе (и середина и периметр) дак вот там получается что после ограничевающего сопративления (которое ставиться на габарит)подходит плюс от СТОП, дак вот на этой схеме, к проводу после сопративления на габарите, плюс от стопа подключен через диод (который защищает от скачков обратного напряжения, так и должно быть?

сорри за писанину, схему просто не нашел...

А не проще ли воспользоваться предлагаемым здесь в каталоге товаров стабилизатором тока на основе микросхемы?

EDIT: светодиодам нужен стабилизатор тока.
Изменено: Alex Zed - 14.10.2010 02:08:38
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
наверное придется, но думаю что самодел подешевле будет так то, хотя все больше склоняюсь к здешнему...
Цитата
Артём Михайлов пишет:
наверное придется, но думаю что самодел подешевле будет так то, хотя все больше склоняюсь к здешнему...

Сделай сам из компонентов, платы и корпуса: себестоимость будет около 270 р. Мне кажется это очень приемлемо для гарантированно рабочего решения.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
сделать конечно можно, но вот нет у меня такого опыта и знаний не хватает (((
а сколько светиков можно подключить на здешний стабилизатор, если допустим резисторы уже впаяны в модули, вопрос подобный встречал а вот ответа не нашел, видел еще что расчетный ток должен быть не больше 700ма, а у меня если взять 30 светиков с током 60 мА, то получается я их нифига на этот модуль не подключу? или я чего то не понимаю?
Изменено: Артём Михайлов - 14.10.2010 06:03:23
Если нужен дешовый вариант. Собири два стабилизатора ТОКА да да именно ТОКА а не напряжения на основе LM317 (ток 1,5А) или LM350(ток около 3А), схема элементарная состоит из 5и(10и) ватного сопротивления и самой LM-ки, один стабилизатор на габарит другой на стоп все просто и надежно и стоимость не выйдет за пределы 100р а то и меньше будет, единственный прикол этой схемы то что падение напряжения в самой микросхеме будет минимум около 2В, это надо учесть когда паять резисторы будешь на сборку, а то не получишь полной яркости светодиодов. схему точно не помню поищи в интернете, если не найдешь то я на машине фару расковыряю и скажу как да че подключить. Ну а вобще лучше купи готовый вариант стабилизатора как предлогали выше и не ломай мозг)))
Изменено: mid - 14.10.2010 06:56:22
понятно, спасибо за наводку, подумаюа то что то заказ сейчас делал, вышел на 4 рубля, и это еще без отражателей, которые потянут еще на пару рублей)))
вы мне пожалуйста ответьте, сколько светиков можно будет подцепить на здешний стабилизатор? мудрить конечно меньше всего хочется, но есть такой зверь - ЖАБА и она уже передавила много людей...
Цитата
Артём Михайлов пишет:
вы мне пожалуйста ответьте, сколько светиков можно будет подцепить на здешний стабилизатор? мудрить конечно меньше всего хочется, но есть такой зверь - ЖАБА и она уже передавила много людей...

Здешний стабилизатор расчитан на максимальный ток 700мА, т.е. можно подключить потребителей берущих максимум 700мА :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:
Здешний стабилизатор расчитан на максимальный ток 700мА, т.е. можно подключить потребителей берущих максимум 700мА  
скорее на 500 )
Цитата
Артём Михайлов пишет:

вы мне пожалуйста ответьте, сколько светиков можно будет подцепить на здешний стабилизатор? мудрить конечно меньше всего хочется, но есть такой зверь - ЖАБА и она уже передавила много людей...

Сколько светодиодов зависит от того как ты будишь подцеплять светодиоды, если по три последовательно то одна такая цепь из трех светодиодов(соединение 3:1)  3 чип будет потреблять 60ма значит на здешний стаб можно нагрузить 8цепей=24светодиода, если будешь соеденять по два последовательно(соединение 2:1) то можно нагрузить 8цепей=16 светодиодов+ получишь хороший обогреватель из сопротивлений на которых будет сильное падение напряжения
вот в этом то и проблема, получается у меня на одном стопе/габарите 41 светик, получается мне нужно будет два стабилизатора... и получается не бюджетно, конечно суть не в бюджете, но выкладывать 2 рубля за стабы по моему многовато. ИМХО
Цитата
Alexandro пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:

Здешний стабилизатор расчитан на максимальный ток 700мА, т.е. можно подключить потребителей берущих максимум 700мА  
скорее на 500 )

На форуме пробегала инфа, что макс = 700мА.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
тоже видел что 700
для инфы ... у меня сборка на 2х-чиповых жёлтых (плата поворотов) из 39 штук с резисторами 3:1 "кушает" 350мА ... я к тому , !а скока светодиодаф мона подключать ..." ...
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
для инфы ... у меня сборка на 2х-чиповых жёлтых (плата поворотов) из 39 штук с резисторами 3:1 "кушает" 350мА ... я к тому , !а скока светодиодаф мона подключать ..." ...

замеры уже на готовой плате?
естественно )))
ну я и не сомневался, теперь прикинем, стоп/габарит, поворотник, задний ход, получается не хилая сумма))) что будет если поставить все без стабилизатора? на сколько все будет плачевно?
никакого "плачевно" не будет - у всех работает - а почему у тебя то "не должно" ? )))
у меня вобще ни одного стабиллизатора нет - всё на резисторах подобраных ..
если габарит со стопом "в одном флаконе" будешь делать - там ещё и габариный ограничительный резистор будет гасить "излишки" )))
и не забывай про нагрузку для поворотников ...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 15.10.2010 22:34:01
про доп нагрузку помню,просто думал что большенство ставит со стабами, но раз получаетс такая петрушка то тогда сделаем без них, спасибо за разъяснения, очень благодарен)))
как фоты добавлять?))) чет не понял
хочу схемку выложить, вопрос у меня по ней насчет диода...
выкладываешь куда нить в сеть .. и потом жмёшь на значёк "прикрепить фото" в открывшемся поле вводишь адрес ссылки на фото .. и всё )
типа такого:
[ IMG ]http://www.111.222/333.jpg [ / IMG ]
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 16.10.2010 22:35:31
Скачать схема.jpg с WebFile.RU

вроде получилось))
но чет мля каряво как то...
Изменено: Артём Михайлов - 17.10.2010 06:01:47
ты ССЫЛКУ вставил, а не "картинку" ... вот и всё ...
посмотрел схемку .. видел .. и в чём вопрос ?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
никакого "плачевно" не будет - у всех работает - а почему у тебя то "не должно" ? )))

у меня вобще ни одного стабиллизатора нет - всё на резисторах подобраных ..

если габарит со стопом "в одном флаконе" будешь делать - там ещё и габариный ограничительный резистор будет гасить "излишки" )))

и не забывай про нагрузку для поворотников ...

Можно по подробней про "у меня вобще ни одного стабиллизатора нет - всё на резисторах подобраных", как начинающий не совсем понял смысл.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
диод, который стоит между стопом и габаритом, обведен, он там нужен по сути или лишний, плохого он конечно ничего не сделает, ну и хорошего тоже или он всетаки нужен что бы предотваритить обратный скачек с габарита?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
ты ССЫЛКУ вставил, а не "картинку" ... вот и всё ...

ну вот я и говорю что коряво)))
Цитата
Артём Михайлов пишет: диод, который стоит между стопом и габаритом, ...
нужен для того, чтобы при нажатии на тормоз (или при включении габаритов) не загоралось то, что "не нужно" ... лишнего там НИЧЕГО НЕТ... на той схеме ... он впаян для водключения габарита в режиме стопа - смотри ВНИМАТЕЛЬНО схему - всё понятно будет.
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 18.10.2010 05:47:37
Цитата
Alex Zed пишет: не совсем понял смысл.
в чём непонятность? смотри "схемы подключения" - там ВСЁ описано ...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 18.10.2010 05:50:24
догнал, если его убрать то при включении габаритов будет гареть не периметр, а все диоды, а нам надо периметр, он получается, просто говоря, не пускает питание на диоды которые должны гореть только в режиме СТОП...

спасибо за разъяснения)))
а то так бы напоял)))
Дима, дай пожалуйста мыло, вопрос хочу задать каверзный))))
в блоге есть
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Цитата
Alex Zed пишет: не совсем понял смысл.

в чём непонятность? смотри "схемы подключения" - там ВСЁ описано ...

Т.е. ты принципиально не ставишь стабилизаторы? Не выходят ЛЕДы из строя? Спрашиваю это, так как поставил себе в габариты готовые СД-лампочки (написано на них sho-me, купил в магазе по случую) и через некоторое время на них начал стробоскопить один из светодиодов. Видимо из-за того, что нет стабилизатора.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
дело не в "принципах" .. просто не хочу ))) а "готовые" лампочки .. расчитаны на 12 вольт .. вот и перегорают ... бери лучше отечественные "Маяк" - те 100% работают нормально ...
не нашел, черкани мне пожалуйста на почту vip37@yandex.ru
значит так "искал" ...
ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИ
точно, не так смотрел)))
Страницы: 1